兴化论坛

  • 0523-8282 8008
  • 风雨兼程十五载,一路高歌写辉煌
搜索
猜你喜欢
查看: 5006|回复: 12

看看兴化市政法委的答复:

[复制链接]
扫一扫,手机访问本帖
发表于 2021-4-19 13:01:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
       投诉:马元连: 你是涉法涉诉信访第一责任人。政法委有监督职责。法官无法无天你有不可推卸责任。看裁定书一段话:本案的性质系原·被告之间就原告方农业上缴款和其他往来款的收费项目和数量引发的纠纷,。。。。。。。依法不属于人民法院民事案件的受理范围,。。。。请问书记,法律有哪一条规定?好法官是监督出来的。你担责了吗?
            兴化市政法委的答复:你写的信件我委已收悉,根据你的信访诉求,我委咨询了相关法律专业人士,目前我国民事案件受理范围具体包括:(1)物权关系、债权关系、知识产权关系、人身关系引起的诉讼。(2)由婚姻法、继承法、收养法调整的婚姻家庭关系、继承关系、收养关系引起的诉讼。(3)由经济法调整的经济关系中属于民事性质的诉讼。就你提出了农业上缴和往来款的收费项目和数量纠纷属于不平等主体之间的收费,不属于上述民事案件的受理范围。(你可以向相关律师咨询或者上网查询相关规定) 该案法院已依法作出裁定,如果你对法院的裁定不服,请依法向上级法院提起上诉或者申请再审。
         
        本人评论:农业税纠纷不属法院受理范围没有法律依据。农业税条例,“第二十九条 国家工作人员在征收农业税的工作中,如果有违法失职或者营私舞弊致使国家、人民遭受损失的,应当根据情节的轻重,给予纪律处分,或者送人民法院处理。”【法律类推】。原告主张收3050元,被告主张收941元,怎么说成是:农业税纠纷。5年多了,没有得到纠正。马元连不要,要官,不要责。  附件  兴化市人民法院民事裁定书   2014泰兴临民初字第0758号。       最新政法委答复:关于“督促纪检科查办”。因信访人未提供办案人员违纪违法线索,我委在执法监督过程中亦未发现相关线索,故不存在将相关线索移交市纪委监委机关处理的问题。。




上一篇:电缆丢失,捡到归还当面酬谢!
下一篇:宿迁一女子得了“肾衰” 买了太平洋“重疾险”却难理赔
发表于 2021-4-27 08:02:19 | 显示全部楼层
    江苏省高级人民法院民事裁定书(2015)苏审三民申字第00713号:2014年9月24日,一审法院作出(2014)泰兴临民初字第0758号民事裁定:驳回周朋宽的起诉。周朋宽不服,向江苏省泰州市中级人民法院提起上诉。该院于2014年11月10日作出(2014)泰中民四终字第00708号民事裁定:驳回上诉,维持原裁定。周朋宽仍不服,于2015年7月7日向本院申请再审。……本院认为:根据周朋宽一审提出的诉讼请求及所依据的事实和理由,本案纠纷系周朋宽与恒和村委会之间因周朋宽父母的农业上缴款和其他往来款的收费项目和金额问题而引发的争议,周朋宽据此要求恒和村委会公布相关往来账目、收据,返还周朋宽父母上交的款项等。因此,本案纠纷不属于民法调整的平等主体之间的财产关系的范围,不属于人民法院民事案件受理范围,一、二审据此裁定驳回周朋宽的起诉,并无不当。…… 裁定如下:驳回周朋宽的再审申请。
    你想兴化市政法委支持你推翻省高院裁定的可能性极小。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
不管你信不信,反正我是信了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
                                                        兴化政法委变成了投诉材料转运站       兴化政法委没有监督,把信访材料转到法院,看兴化法院是怎么答复。职能部门装聋装哑。怎么治?


                        

告知书.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
                                                             29186166231154132231173148229164141-0(1).jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层

兴化政法委变成了材料转运站,看法院答复

                                              告知书.jpg                  


















回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层

信访转成文字游戏

办件标题
信访转成文字游戏
内容
政法委: 向兴化政法委投诉: 农业税纠纷不属法院受理范围没有法律依据。农业税条例,“第二十九条 国家工作人员在征收农业税的工作中,如果有违法失职或者营私舞弊致使国家、人民遭受损失的,应当根据情节的轻重,给予纪律处分,或者送人民法院处理。”【法律类推】。原告主张收3050元,被告主张收941元,怎么说成是:农业税纠纷。5年多了,没有得到纠正。。 附件 兴化市人民法院民事裁定书 2014泰兴临民初字第0758号 本人去兴化政法委,向你们说明。法律程序结束。兴化政法委把球踢到兴化法院。答复:向检察院申请监督。政法委不监督,法院无法无天。包公在哪里?兴化法院太狂了。兴化政法委是摆设。

答复内容
此件为重复来信。请关注您上一封来信的办理结果,谢谢。
答复人
政法委
答复时间
2021-04-28 15:38
附件
无附件

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层

政法委该醒了

政法委该醒了
内容
政法委执法监督科; .“关于其对兴化市人民法院(2014)泰兴临民初字第0758号案件不服问题。信访人不服兴化法院认定该案属于农业税纠纷而驳回其起诉的裁定,我委已告知信访人救济途径,并要求市法院进行释法明理。”本人认为院长没找到农业税纠纷不属法院受理范围的法律依据,作出裁定,难道这不是枉法裁判吗?要求市法院进行释法明理,难道这不是笑话吗?文字游戏。对坏人的沉默,这是社会最大的悲哀。
政法委答复:关于周朋宽对兴化市人民法院(2014)泰兴临民初字第0758号案件不服问题,答复如下:
该信访内容在信访人上一封信访中已经提到,我委也已答复过,不再重复答复。
**兴化市委政法委员会
2021年4月14日  

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层

理国要道,在于公平正直

‘理国要道,在于公平正直。’老百姓讲一碗水端平,如果不端平、端不平,老百姓就会有意见,就会有怨气,久而久之社会和谐稳定就难以实现。所谓公正司法,就是受到侵害的权利一定会得到保护和救济,违法犯罪活动一定要受到制裁和惩罚。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层

谁来问责枉法裁判的人?

兴化市人民法院民事裁定书 2014泰兴临民初字第0758号,在没有法律依据的情况下,作出的裁定,就是枉法裁判。这判断错在哪里?
回复 支持 反对

使用道具 举报

快捷回复:
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册


展开
快速回复 返回顶部 返回列表